Дом дружбы для Шапокляк

Семейное и общественной воспитание — два важных института  социализации детей. В дошкольном возрасте таким учреждение выступает детский сад. Здесь ребенок получает образование, приобретает умение взаимодействовать с другими детьми и  взрослыми, организовывать собственную деятельность.

Ежедневно  в нашей группе мы учим детей анализировать поступки, находить причину конфликта, находить конструктивные способы решения конфликтных ситуаций, способствовать их усвоению и использованию в поведении.

Именно эти задачи ставились перед детьми на занятии по формированию целостной картины мира. Ребятам пришло письмо от Шапокляк, которая просила их рассказать, что такое дружба и друзья. Мы с детьми решили построить для Шапокляк «Дом дружбы», в котором она будет жить со своими друзьями. Дети закладывали кирпичи «дружбы», выполняя различные задания. За каждое задание они приклеивали кирпичик. Когда дети достроили наш дом, мы отправили его по почте Шапокляк.

Ребятам очень понравилось приклеивать кирпичики  к домику и вспоминать правила дружбы, которые они уже знают.