Замечательная вещь-конструктор!

Педагоги знают о детях многое. В частности то, что дети очень любят мастерить, собирать и разбирать какие-нибудь вещи. А особенно им нравится строить мосты и возводит здания при помощи деталей из конструктора. Такие занятия для любого ребёнка не только познавательны, но и полезны. Ведь во время конструирования у малыша развивается образное мышление, воображение, память, совершенствуются игровые навыки и усидчивость. Также в работе задействованы мышцы кисти, что положительно влияет на мелкую моторику рук. Причём, независимо от того, простой конструктор или сложный – мы знаем, что ребенку будет очень интересно и увлекательно, и что на некоторое время малыш будет занят. Когда ребёнок занимается сборкой или разборкой конструктора, то он может развивать навыки будущего архитектора при возведении домов и построек по собственной задумке или складывать конструктор по инструкции (по готовой картинке или схеме, по определённым стандартам (домик для лошадки, гараж для большого троллейбуса).

На сегодняшний день существует масса различных видов конструкторов:

1.     Кубики (деревянные, тканевые, пластмассовые).

2.     Строительные наборы (геометрические фигуры разного размера) без соединения.

3.     Конструкторы с простым блочным соединением. Помимо строительных пластмассовых блоков, такие конструкторы часто содержат и тематические детали – фигурки людей, животных.

4.     Конструкторы с болтовым соединением (металлические, пластмассовые). Они бывают из различного материала. И для различного возраста. Например, все мы помним металлические конструкторы нашего детства – с плоскими деталями с отверстиями, с винтиками и шайбочками.

5.     Магнитные конструкторы состоят из намагниченных пластин, палочек и шариков, «прилипающих» друг к другу.

6.     Электронные (различные запчасти на основе электросхем).

7.     Конструкторы с суставным соединением. Этот вид конструктора получил свое название благодаря особому соединению, имитирующему суставы. Результативная игра с подобным набором требует хорошего пространственного мышления и развитой мелкой моторики.

8.     Модели для сборки (различные модели машинок, самолётов).

9.     Решетчатый конструктор, детали которого напоминают решеточки. Этот развивающий детский конструктор отличается своей универсальностью и простотой сборки.

Какой же конструктор подойдёт ребёнку? Конструктор, прежде всего,

должен подходить по возрастной категории ребёнка.Конструктор должен быть безопасным.

Выбрав конструктор, играйте и стройте вместе с детьми!