Настольные игры

Настольные игры в подготовительной группе.

Настольные игры – это лучший выбор для развлечения и обучения детей в ограниченном пространстве, в том числе и в группе детского сада. Они развивают не только ум, но и характер: прививают усидчивость, приучают малышей соблюдать очередность ходов, играть по общим правилам, радоваться не только своей победе, но и победе друзей, воспринимать поражение в игре как этап, а не как жизненную трагедию.

Кроме того, настольные игры имеют еще ряд положительных воздействий:

*    развивается творческий потенциал и воображение;

*    развивается речь, он учится красиво и правильно говорить;

*    происходит развитие социальной адаптивности ребенка, которому приходится ради достижения цели взаимодействовать с различными игроками;

*    развивается скорость реакции, моторика, малыш становится более аккуратным;

*    развивается смекалка и память;

*    ребенок учится переключаться между различными видами деятельности;

*    ребенок учится в процессе игры преодолевать сложности и легче переживать неудачи, начинает понимать, что можно начать все сначала в случае неудачи.

Настольные игры в детском саду – это отличное подспорье для воспитателей и специалистов. Их можно использовать в рамках занятий, в свободное время или вместо прогулок в плохую погоду. Качественно выполненные настольные игры будут радовать детей долгие годы, неизменно развивая и даря радость общения.

Овчинникова А.