Уроки безопасности

Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на улице, в доме, в лесу в наше время очень важно. Учитывая, что дети большую часть времени проводят вне дома, главная роль в обучении принадлежит воспитателю в детском саду.

В нашей группе созданы тематические уголки ПДД, пожарная часть, в которых имеются плакаты, альбомы, дидактические игры и атрибуты для ролевых игр.

С 24 по 28 сентября 2018г. в детском саду проходила очередная тематическая неделя безопасности. Каждый день недели имел свое название и носил определенную тематическую направленность: по пожарной безопасности, безопасности жизнедеятельности, правилам дорожного движения, основам безопасности жизни, и правилам поведения в условиях чрезвычайных ситуаций. Были проведены беседы «Огонь друг-огонь враг»,  «Как общаться с незнакомыми людьми», «О правилах дорожного движения»; чтение рассказов Б. Нойсе «Маша – пешеход», И. Серякова «Улица, где все спешат»; инсценировка сказки «Кошкин дом», сюжетно-ролевые игры «Больница», «Автобус», «Пешеходы и водители»; подвижные игры  «Воробушки и автомобиль», «Раз, два, три к своему знаку беги!»; настольная игра Домино «Дорожные знаки»; дидактические игры «Угадай транспорт»,«Нарисуй дорожный знак»; конструирование «Пост ДПС»;  просмотр серии мультфильмов  «Уроки тетушки Совы. Урок осторожности» и презентации «Домашние помощники человека, правила обращения с электроприборами, предметы, которые нельзя трогать без взрослых»; игра-тренинг «Незнакомец»; ООД «Пожарная машина».

Так же в нашей группе прошел урок безопасности, на который был приглашен инспектор ОНД и ПР по БГО и Поворинскому району лейтенант внутренней службы Жидко Андрей Павлович. Он рассказал ребятам о профессии «пожарный», о нелегком труде пожарных, о правилах пожарной безопасности. Инструктор по физической культуре, Жарикова Инна Николаевна, провела учения пожарных дружин. Ребята с интересом слушали Андрея Павловича и принимали активное участие в играх – эстафетах.

Конечно, мы не забыли про родителей. Для них были приготовлены памятки и буклеты: «Не страшен огонь тому, кто знаком с правилами пожарной безопасности!», «Безопасность ребёнка дома».

Такие мероприятия призваны показать, что только совместными усилиями можно сохранить жизнь и здоровье ребенка и оградить его от несчастных случаев.