Мой город

Патриотизм – это чувство любви к Родине. Это сложное чувство возникает еще в детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру. Особую роль в познавательном и социально-нравственном развитии детей играют мероприятия по ознакомлению с родным городом.

В подготовительной к школе группе № 1(5) в рамках тематической недели «Мой город» были проведены беседы «Мой дом», «Мой любимый город», «Люди, прославившие наш город», «Где можно работать и учиться в нашем городе». Рассматривание фотоальбома «Мой любимый Борисоглебск». Дидактические игры о городе: «Отгадай по описанию», «Какого города герб», малоподвижная игра с мячом «Назови улицы города», конструирование «Улица моего города», сюжетно-ролевая игра «Поездка по городу».

Цель мероприятий: расширить и закрепить знания детей о родном городе, его истории; знакомить с его главными достопримечательностями; вызвать у детей чувство восхищения красотой родного города; воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него, желание сделать его еще красивее.