Профилактика плоскостопия в младшем дошкольном возрасте

В дошкольном возрасте стопа только формируется, поэтому очень важно, чтобы онаприняла правильную форму и не доставляла в дальнейшем неудобств. Чаще всего причиной плоскостопия является врождённая патология. Плоскостопие — это не только косметический дефект. Оно часто сопровождается болями, повышенной утомляемостью при ходьбе, прыжках.

С целью профилактики плоскостопия у детей в ДОУ используются массажные коврики для корригирующей ходьбы, которые не трудно изготовить из подручных материалов: пуговиц, разноцветных крышек из-под пластиковых бутылок, карандашей и фломастеров и др.

Массажные коврики- это имитация ходьбы босиком по песку, прибрежной гальке, мягкой травке или просто по теплой земле. Ходьба по массажным коврикам помогает тренировке мышц стопы. У детей это способствует формированию сводов стоп и профилактике плоскостопия. При хождении по массажным коврикам достигается эффект глубокого приятного точечного массажа стоп. Ходить по коврикам можно в любом возрасте и зимой и летом. Коврики легко моются мыльным раствором. Вот такие коврики используются педагогами ДОУ для корригирующей ходьбы  с детьми..

В нашей группе массажные коврики  лежат  на видном месте, после пробуждения детей из них выстилается дорожка от кроватей  к стульчикам. Ежедневно, по 3–5 минут в день все ребята ходят по этим коврикам. Им очень нравится это занятие, которое доставляет удовольствие и положительные эмоции.